Archive for Толкование сновидений

Волнуют сны. Сны о змейках. Нож и попытка убийства. «Сны или широко закрытые глаза» — Стихи Валерия Егорова.

Из вопросов:

Задать свой – Здесь

к чему снится убийство маленьких змей

больше двух месяцев назад я рассталась с парнем(встречались 2,5 года),т.к. он нашел другую,но периодически он мне звонит или пишет смс,чтобы узнать,как у меня дела,как жизнь,последий раз мы разговаривали с ним 2 дня назад,он сказал,что у него все плохо(но он всречается с той девушкой),что не может ни накого смотреть,я сказала,чтобы он больше никогда мне не звонил и не писал.так вот мне приснился сон,чтобы мы сидим с ним у меня дома,все хорошо,потом он одевается и уходит к той девушке.потом снится,что я убиваю на кухне 3 маленьких змей.подскажите,пожалуйста,к чему это?????

Доктор Чувств Валерий Егоров:

В психологическом, аналитическом толковании снов – «к чему это?» – не совсем тот вопрос, для того, чтобы понять себя и своё бессознательное. Более конструктивны вопросы: Что это? Что мне говорит мой сон? Или чего я о себе не знаю, но хочу знать? ЧТО Я ЧУВСТВУЮ, когда вспоминаю, описываю, рассказываю свой сон?

Вы расстались с парнем, но его смски – чем не те же змейки, что жалят Ваше сердце? Вот подсознание Вам и говорит: заверши эту связь.

А как завершить – это уже решать только Вам. Или, если эта связь Вам дорога – тогда стройте отношения в этом ключе: восстановление отношений,

в этом Вам я смогу помочь, да и вторая часть Вашего сна как раз говорит об этом – о желании его вернуть.

Решите, что для Вас важно. Тогда и сон будет Вам самой более понятен: к чему, зачем?

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Волнуют сны.

…слышала, что сны это наше подсознание, а мне последний год снятяся очень похожие сны… может подскажете с чем это может быть связано? мне снятся белые розы, дельфины, киты, кладбища… очень часто я выхожу замуж, иногда бываю на свадьбе, ловлю одну розу из букета, беременя, роды… я конечно, пыталась это связать с тем, что подсознательно мне хочется выйти замуж..

Доктор Чувств Валерий Егоров:

Полноценное толкование сновидений не может быть проведено помимо личного психоаналитического сеанса, проясняющего символику конкретного сна, у конкретного человека. Толкование сна вне связи с личностью и переживаниями сновидца — это как по соннику гадать. Гораздо больше получите информации для размышления и личного анализа.

Механизм сна — дело тонкое, личное, во многом интимное… Фрейд о снах несколько книг написал. Если Вас просто интересует эта тема толкований — то почитайте дедушку Фрейда и его «Толкование сновидений» + его же лекции «Введение в психоанализ».

А за персональной работой по волнующей Вас проблеме и за прояснением, решением и психоаналитическим толкованием снов — обращайтесь в приватном формате консультации через форму запроса.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

нож и попытка убийства. к чему это

видела сон ,как будто на яву все происходило.я прихожу домой и вижу сидит мой папа и будто выпивает водку.я ужасно на него злюсь,подхожу и беру фужер и на его лицо все выплескиваю!!!он весь мокрый и резко встает-я понимаю что мне сейчас не убежать,он берет со стола нож(нож чистенький был и очень очень острый)и хочет мне нанети ранения.я пытаюсь ему обьяснить что меня это злит-что он выпивал,и пытаюсь успокоиться.но он меня не слышит!тогда я пытаюсь вырвать нож у него и онимаю что речь идет о моей жизни!или я его сейчас убью,либо он мне меня!!!мне страшно….и я проснулась!!!знаю точно что ранения не было и крови тоже!!!! что может означать этот сон?

Доктор Чувств Валерий Егоров:

Вы до сих пор не пережили свой этап Эдипова комплекса отношений с отцом.

22 года – уже тот период, когда девушке необходимо искать своего мужчину, своего избранника, конструктивнее – похожим на Вашего отца.

Прояснение Ваших импульсов, разговаривающих с Вами через подсознание – возможно через психоанализ. И это не скороспелый процесс «вопрос-ответ-совет»

Обращайтесь с личным запросом.

 

полет во сне

Здравствуйте! Мне иногда снится, что я летаю. Снится, как я прилагаю энергию, что бы взлететь, как будто это в реальности и постепенно отрываюсь от земли и парю.   Что бы это значило?

«Не огорчайтесь, что часто такие прекрасные сны с полётами, которые мы все знаем, должны быть истолкованы как сновидения общего сексуального возбуждения, как эрекционные сновидения…»

З. Фрейд.  «Толкование сновидений»

Требуется толкователь снов

Сегодня мне снилось, что я с молодым (времен фильма «Обыкновенное чудо») Александром Абдуловым иду в какой-то послевоенный кабак. При этом он изъявляет желание заняться проектным управлением, а я не возражаю заменить его в театре/кино.
К чему бы это?

Доктор Чувств Валерий Егоров:

Ваше подсознание во сне проигрывает то, что руки не доходят, Вам не до того или не так, как хочется Вашей сути в реальности.

Карл Юнг, психоаналитик и исследователь снов 20-го века, говорил: “Сон – это театр, где вы — сцена, актер, суфлер, режиссер-постановщик, автор, публика и критик”. Другими словами сон – это постановка, в которой Ваше подсознательное придумало сценарий, персонажей и Вы сами же в этой пьесе играете.

Обычно, каждый символ вашего сна представляет, некоторую вашу частичку. Подсознательно вы рассказываете себе историю о том, что на самом деле с вами происходит, в той реальности, которую вы сегодня пока не осознаёте.

Немного подробнее о теме индивидуальных трактовок сна вот здесь.

Ваш сон можно трактовать в следующем ключе: не пора ли внести креативности в свою работу и разорвать привычные шаблоны, причём не только в отношениях с работой и на работе, но и в жизни личной.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Вас волнуют сны, Вы хотите узнать то, о чём пытается разговаривать, о чём хочет докричаться до Вас Ваше подсознание?

На протяжении более чем десяти лет и по сегодняшний  день личная работа со снами это одна из фундаментальных основ в моих краткосрочных динамических консультациях с элементами психоанализа

К методам великих толкователей снов – Зигмунда Фрейда и доктора Карла Юнга я добавляю гештальт подход и  еще один, подход мистико-духовный, этот подход  связан с моим внутренним убеждением, что человек одновременно находится не только в привычном трёхмерном измерении, но и в других.

Карлос Кастанеда в своих знаменитых и замечательных творениях уделял снам совершенно особое, исключительное место. У него есть понятие — «сновидящий» — и даже цель: сделать своё существование непрерывным, а сновидение -столь же реальным и осязательным, как и дневная действительность.

Индеец Дон Хуан, обучая Карлоса этому «искусству видеть сны», объясняет: «прежде всего в любом своем сне нужно смотреть на свои руки. Карлос пытается, это достаточно трудно, но тут же ему начинают сниться целые вереницы волшебных, совершенно реальных, доселе невиданных снов. Правильно, говорит Дон Хуан, это — следствие любого прогнозируемого сновидения, но это лишь первый шаг.

© Валерий Егоров  «Сны или широко закрытые глаза»

сны… это место, где часто мы черпаем силы…
сны… продолжают решать, что мы днём – не_впо_пад…
веки закрыты, — но в суть открывается взгляд,
и широко… смотрим в то, что в яв`и не случилось…

там, в зыбытьях… мы находим себя в необычном:
кладбища, н`ужник, поля, небеса иль пески…
радость, тоска, или чувственной грусти тиски,
отдохновение… если зависли в привычном.

есть ретровзгляд, встав на линию: «нынче и завтра…»
шаг, и ещё… а вот третий, — он будет другим.
все…понимание…- это так часто, легко и внезапно,

снотолкование… -  снятый пред вечером грим.
с детства нас давят: «per aspera… будет и  astra*»
видится мне, всё без aspera станет иным.
_____________________________________
*«Per aspera ad Astra» — «Через тернии к звёздам»
_______________
Сознание… перезагрузка. Толкование сновидений, краткосрочные динамические консультации с элементами психоанализа по чувственным, интимным проблемам личности, отношений.

Раскодировка сознания/PSY-ART/
Получить доступ к персональной помощи специалиста по отношениям между мужчиной и женщиной онлайн:

Есть волнующий Вас вопрос?- Задайте

решить свою проблему здесь

Его ЗДЕСЬ! – в комментариях, через форму обращения или через форму в левой части каждой страницы, где есть плавающее окошко для вопросов, получения ответов и обратной связи. Ответы, советы… -см. архив раздела сайта «Вопросы психологу»

Задать вопрос, получить помощь в базовой личной консультации, записаться в предварительный список на пакет из серии ( 3-5-7 и более) индивидуальных консультаций (психоанализ по переписке, скайп — аудио-видео консультации, чат), продолжительностью каждой сессии 50 минут, получить доступ к прохождению личной программы до результата ЗДЕСЬ Приём желающих записаться и получить персональную помощь ограничен(не более 3 человек в неделю)! Индивидуальные консультации только по предварительной записи.

Персональная помощь от Доктора Чувств онлайн в решении личных,
чувственных проблем:
“Интимно о сокровенном” ®

кабинет психолога онлайн записаться


«Мне приснился странный сон». Об Эдипе и граблях, на которые наступают. Фрейд, половые символы сна.

Есть волнующий Вас вопрос?- Задайте Его ЗДЕСЬ!

_________________________________

Из вопросов психологу:

Задайте свой вопрос  – Здесь или в комментариях к данному посту.

Мне приснился странный сон, после которого чувствовала себя очень плохо. В данный момент в процессе расставания с мужем.

Я захожу в пустую комнату. В углу стоит странная игрушка цилинд с рычагом. Внутри цилиндра — слоник игрушечный. Я нажимаю на рычаг и цилиндр заполняется жидкостью. Я думаю, что сейчас кто-то в цилиндре (не слоник) задохнется, и вновь нажимаю на рычаг в обратном направлении. Жидкость уходит, а вместо слона в цилиндре игрушечная мышь. Мне кажется, что я уже видела эту игрушку и внутри цилиндра была мышь, но я двигала рычаг, а ничего не менялось. Мне неприятно было вновь столкнуться с той игрушкой, которая была раньше, которая не функционировала никак… возникло чувство какой-то безысходности, несчастья… что у меня не получается ничего. …Мой муж периодически меня насилует. Потом утверждает, что очень меня любит, но я его обижаю постоянной критикой (психологическое насилие) и отказами в сексе, поэтому он так поступает.

Ответ доктора Чувств Валерия Егорова:

Сны – это разговор нашего подсознания. И Ваше подсознание пытается Вам рассказать о том, что не пережито, не понято. Ваши отношения с мужем, ощущение, что он Вас  принуждает к сексу… и привели к решению расстаться – Вы в состоянии развода.

Символы в Вашем сне имеют фаллическое значение. И те чувства  при просыпании – чувства безысходности… «не получается ничего…» — сигналы для Вас в Вашей реальности:

  • одна – это тема расставания, а это всегда травма потери и переживается как маленькая смерть, помните песню Пугачёвой -Резника?

«расставанье- маленькая смерть»

«Как же эту боль мне преодолеть
Расставанье маленькая смерть
Расставанье долгий путь к причалу…»

  • Другая тема для возможной персональной консультации – это Ваши отношения с мужчинами вообще, тема близости, секса, детской, подростковой травмы насилия, комплекс Эдипа,
  • Ваше ощущение себя как женщины.

Сейчас Вы пересказали свой сон и запроса на персональную работу от Вас нет. Но стоит знать и следующее- не прояснив свои силы и слабости, причины, что привели Вас к решению развода, могут переходить и в следующие отношения. Жизнь сурово-справедлива: пока мы ходим по дороге, где лежат старые грабли, даже шагнув на дорогу другую, грабли эти вдруг снова могут оказаться под ногами.

Впрочем, выбор каждый делает сам, нередко удары граблями становятся так привычны, что без этого и жизнь не ощущается настоящей.

Для персональной работы с травмой потери – обращайтесь на личную консультацию и  программу, через форму запроса.

***

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Есть вопрос? – Спрашивайте!

помощь              психолога   онлайн

 

А сейчас поговорит классик:

З. Фрейд
ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОАНАЛИЗ

ДЕСЯТАЯ ЛЕКЦИЯ.  СИМВОЛИКА СНОВИДЕНИЯ

«Так как в этой лекции мы впервые говорим о вопросах половой жизни, я считаю своим долгом сообщить вам, как я собираюсь излагать эту тему. Психоанализ не видит причин для скрывания и намеков, не считает нужным стыдиться обсуждения этого важного материала, полагает, что корректно и пристойно все называть своими настоящими именами, и надеется таким образом скорее всего устранить мешающие посторонние мысли. То обстоятельство, что мне приходится говорить перед смешанной аудиторией, представляющей оба пола, ничего не может изменить. Как нет науки in usum delphini,<<Для дофина.>> так нет ее и для девочек-подростков, а дамы своим появлением в этой аудитории дают понять, что они хотят поставить себя наравне с мужчинами.

Итак, сновидение изображает мужские гениталии несколькими символами, в которых по большей части вполне очевидно общее основание для сравнения. Прежде всего, для мужских гениталий в целом символически важно священное число 3. Привлекающая большее внимание и интересная для обоих полов часть гениталий, мужской член, символически заменяется, во-первых, похожими на него по форме, то есть длинными и торчащими вверх предметами, такими, например, как палки, зонты, шесты, деревья и т. п. Затем предметами, имеющими с обозначаемым сходство проникать внутрь и ранить, т. е. всякого рода острым оружием, ножами, кинжалами, копьями, саблями, а также огнестрельным оружием: ружьями, пистолетами и очень похожим по своей форме револьвером. В страшных снах девушек большую роль играет преследование мужчины с ножом или огнестрельным оружием. Это, может быть, самый частый случай символики сновидения, который вы теперь легко можете понять. Также вполне понятна замена мужского члена предметами, из которых льется вода: водопроводными кранами, лейками, фонтанами и другими предметами, обладающими способностью вытягиваться в длину, например, висячими лампами, выдвигающимися карандашами и т. д. Вполне понятное представление об этом органе обусловливает точно так же то, что карандаши, ручки, пилочки для ногтей, молотки и другие инструменты являются несомненными мужскими половыми символами.

Благодаря примечательному свойству члена подниматься в направлении, противоположном силе притяжения (одно из проявлений эрекции), он изображается символически в виде воздушного шара, аэропланов, а в последнее время в виде воздушного корабля цеппелина. Но сновидение может символически изобразить эрекцию еще иным, гораздо более выразительным способом. Оно делает половой орган самой сутью личности и заставляет ее летать. Не огорчайтесь, что часто такие прекрасные сны с полетами, которые мы все знаем, должны быть истолкованы как сновидения общего сексуального возбуждения, как эрекционные сновидения. Среди исследователей-психоаналитиков П. Федерн (1914) доказал, что такое толкование не подлежит никакому сомнению, но и почитаемый за свою педантичность Моурли Вольд, экспериментировавший над сновидениями, придавая искусственное положение рукам и ногам, и стоявший в стороне от психоанализа, может быть, даже ничего не знавший о нем, пришел в своих исследованиях к тому же выводу (1910-1912, т. 2, 791). Не возражайте, что женщинам тоже может присниться, что они летают. Вспомните лучше, что наши сновидения хотят исполнить наши желания и что очень часто у женщин бывает сознательное или бессознательное желание быть мужчиной. А всякому знающему анатомию понятно, что и женщина может реализовать это желание теми же ощущениями, что и мужчина. В своих гениталиях женщина тоже имеет маленький орган, аналогичный мужскому, и этот маленький орган, клитор, играет в детском возрасте и в возрасте перед началом половой жизни ту же роль, что и большой мужской половой член.

К числу менее понятных мужских сексуальных символов относятся определенные пресмыкающиеся и рыбы, прежде всего известный символ змеи. Почему шляпа и пальто приобрели такое же символическое значение, конечно, нелегко узнать, но оно несомненно. Наконец, возникает еще вопрос, можно ли считать символическим замещение мужского органа каким-нибудь другим, ногой или рукой. Я думаю, что общий ход сновидения и соответствующие аналогии у женщин заставляют нас это сделать.

Женские половые органы изображаются символически при помощи всех предметов, обладающих свойством ограничивать полое пространство, что-то принять в себя. Т. е. при помощи шахт, копей и пещер, при помощи сосудов и бутылок, коробок, табакерок, чемоданов, банок, ящиков, карманов и т. д. Судно тоже относится к их разряду. Многие символы имеют больше отношения к матке, чем к гениталиям женщины, таковы шкафы, печи и прежде всего комната. Символика комнаты соприкасается здесь с символикой дома, двери и ворота становятся символами полового отверстия. Материалы тоже могут быть символами женщины, дерево, бумага и предметы, сделанные из этих материалов, например, стол и книга. Из животных несомненными женскими символами являются улитка и раковина; из частей тела рот как образ полового отверстия, из строений церковь и капелла. Как видите, не все символы одинаково понятны.

К гениталиям следует отнести также и груди, которые, как и ягодицы женского тела, изображаются при помощи яблок, персиков, вообще фруктов. Волосы на гениталиях обоих полов сновидение описывает как лес и кустарник. Сложностью топографии женских половых органов объясняется то, что они часто изображаются ландшафтом, со скалами, лесом и водой, между тем как внушительный механизм мужского полового аппарата приводит к тому, что его символами становятся трудно поддающиеся описанию в виде сложных машин.

Как символ женских гениталий следует упомянуть еще шкатулку для украшений, драгоценностью и сокровищем называются любимые лица и во сне; сладости часто изображают половое наслаждение. Самоудовлетворение обозначается часто как всякого рода игра, так же как игра на фортепиано. Типичным изображением онанизма является скольжение и скатывание, а также срывание ветки. Особенно примечателен символ выпадения или вырывания зуба. Прежде всего он означает кастрацию в наказание за онанизм. Особые символы для изображения в сновидении полового акта менее многочисленны, чем можно было бы ожидать на основании вышеизложенного. Здесь следует упомянуть ритмическую деятельность, например, танцы, верховую езду, подъемы, а также переживания, связанные с насилием, как, например, быть задавленным. Сюда же относятся определенные ремесленные работы и, конечно, угроза оружием.

Вы не должны представлять себе употребление и перевод этих символов чем-то очень простым. При этом возможны всякие случайности, противоречащие нашим ожиданиям. Так, например, кажется маловероятным, что половые различия в этих символических изображениях проявляются не резко. Некоторые символы означают гениталии вообще, безразлично, мужские или женские, например, маленький ребенок, маленький сын или маленькая дочь. Иной раз преимущественно мужской символ может употребляться для женских гениталий или наоборот. Это нельзя понять без более близкого знакомства с развитием сексуальных представлений человека…»

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

Есть вопрос? – Спрашивайте!

помощь              психолога   онлайн

 


 


Hide me
Внесите свой email и получите подарки: тест отношений, видео, книги откровений: Мужчине о женщинах и Женщине о мужчинах!
Ваш E-Mail:
Show me
Build an optin email list in WordPress [Free Software]