Archive for Тайны подсознания

Кот Шрёдингера. Кошачье время – весна… Подснежники в Сочи

в Сочи веснаВ Сочи нагрянули «февральские окна». В прошлом году в это время выпал снег и валялся где-то пару-тройку дней тающей-текущей массой, а сегодня? — даже не весна, а лето))) В районе +20 на улице, в лесу расцвели цикламены,  вдоль дорожек моего сада поднялись белые, жёлтые нарциссы… В Сочи первое лицо принимает парад строек))) ну, в общем всего по-немногу.

А сейчас о кошках и котах)))

Кошачье время – весна…

Дни, собираясь… согнулись в дугу…
Как кошки, гуляем сами с собою. -
Я гальку катаю на берегу…
Ты млеешь в бассейнах с луною рябою…

Под небом одним? – Но разные в разном…
И грусть ожиданием в сердце мозжит…
Взглянёшь ненароком…
Подразнишь соблазном…
И гибкая прелесть… к кому-то…
Чему-то… другому бежит…

Начнёшь… насмелúшься… -
и опять умолкаешь…
Намёки… взгляд к взгляду…улыбки…
А то… лёгким… чем-то…и тёплым одаришь…
Я в мыслях? –
То глюки?..
Ошибка???

Минуты для встреч – расставанию время…
В когтистые лапы разлук берёт.
Чтоб с новою силой взлетели качели
Любовь и желанье…
Получит? –
Кто ждёт…

И ты…
Нагуляешься… кошка… Весною…
Прочтутся слова – они чувства послы…
И солнце обнимется утром с луною…
Лев? — Он останется львом… Но ослами – ослы.

© Валерий Егоров. Психотерапия любовной лирикой.

 

И ещё про одного кота)))

Кот Шрёдингера

«Кот Шрёдингера — так называется занимательный мыслительный эксперимент, поставленный, как вы уже наверное догадались, Шрёдингером, а точнее, Нобелевским лауреатом по физике, австрийским ученым Эрвином Рудольфом Йозефом Александром Шрёдингером.»Википедия» определяет эксперимент следующим образом: «В закрытый ящик помещён кот. В ящике имеется механизм, содержащий радиоактивное ядро и емкость с ядовитым газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность того, что ядро распадётся за 1 час, составляет 50 %. Если ядро распадается, оно приводит механизм в действие — открывается емкость с газом, и кот умирает.

Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдения, то его состояние описывается суперпозицией (смешением) двух состояний — распавшегося ядра и не распавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике, и жив, и мертв одновременно. Если же ящик открыть, то экспериментатор обязан увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние: «ядро распалось, кот мёртв», или «ядро не распалось, кот жив».

Получается, что на выходе мы имеем живого или мертвого кота, однако в потенциале, кот и жив и мертв одновременно. Таким образом, Шрёдингер пытался доказать ограниченность квантовой механики, без применения к ней определенных правил.

Копенгагенская интерпретация квантовой физики — и в частности этого эксперимента — указывает на то, что кот приобретает свойства одной из потенциальных фаз (живой-мертвый) только после вмешательства в процесс наблюдателя.

То есть когда конкретный Шрёдингер открывает ящик, ему со стопроцентной уверенностью придется нарезать колбаски или позвонить ветеринару. Кот будет определенно жив или скоропостижно мертв. Но пока в процессе нет наблюдателя — конкретного человека обладающего несомненными достоинствами в виде зрения, и, как минимум, ясного сознания — кот будет находиться в подвешенном состоянии «между небом и землей».

Древняя притча о коте, который гуляет сам по себе, в этом контексте приобретает новые оттенки. Несомненно, кот Шрёдингера — не самое благополучное существо во Вселенной. Пожелаем же коту благополучного для него исхода и обратимся к другой занимательной задаче из таинственного и порой беспощадного мира квантовой механики.

Звучит она так: «Какой звук издает падающее в лесу дерево, если поблизости нет человека, способного этот звук воспринять?» Тут, в отличие от черно-белой судьбы несчастного/счастливого кота, мы сталкиваемся с разноцветной палитрой спекуляций: нет звука/есть звук, какой он, если он есть, а если его нет, то почему? Ответить на этот вопрос нельзя по очень простой причине — невозможности осуществить эксперимент. Ведь любой эксперимент подразумевает присутствие наблюдателя, способного воспринять и сделать выводы.

У знаменитого аргентинского писателя Хулио Картасара, яркого представителя «магического реализма», есть небольшой рассказ о том, как офисная мебель, оставшись без наблюдателя, двигается по кабинету, как бы используя свободное время для того, что бы размять «одеревеневшие» конечности.

То есть невозможно предположить, что происходит с объектами окружающей нас реальности в наше отсутствие. А если это невозможно воспринять, значит этого не существует. Как только мы покидаем комнату, все ее содержимое, вместе с самой комнатой перестает существовать или, точнее, продолжает существовать только в потенциале.

Одновременно там существуют пожар или наводнение, кража оборудования или незваные гости. Более того, в ней существуем и мы, в разных потенциальных состояниях. Один Я ходит по комнате и насвистывает дурацкую мелодию, другой Я грустно смотрит окно, третий — говорит с женой по телефону. В ней живет даже наша внезапная смерть или радостное известие в виде нежданного телефонного звонка.

Представьте на минуту все возможности, скрытые за дверью. А теперь представьте, что весь наш мир — это всего лишь скопище таких нереализованных потенциалов. Забавно, правда?

Однако тут возникает закономерный вопрос: ну и что? Да — забавно, да — интересно, но что, по сути, это меняет? Наука об этом скромно умалчивает. Для квантовой физики такие познания открывают новые пути в осознании Вселенной и ее механизмов, ну а нам, людям далеким от больших научных открытий, такая информация вроде бы ни к чему.

Да как это — ни к чему!? Ведь если существую я, смертный, в этом мире, значит, существую я, бессмертный, в другом мире! Если моя жизнь состоит из полосы неудач и огорчений, то где-то существую я — удачливый и счастливый? На самом деле, вне наших ощущений ничего нет, как нет комнаты, пока мы в нее не вошли. Наши органы восприятия лишь обманывают нас, рисуя в мозгу картину «окружающего» нас мира. Что же на самом деле находится вне нас пока остается тайной за семью печатями».

Из материалов в сети

Пройти собеседование (бесплатно) для доступа на один из курсов Школы Чувств

ЗДЕСЬ: http://psyaquarelle.com/forma/forma.php

Для получения доступа на персональные программы Школы Чувств,  VIP- тренинг онлайн, пройдите на страницу формы запроса на предварительную консультацию(базовый аудит)

Прокомментируйте, поделитесь своим пережитым в комментариях к посту, для этого Вам не обязательно проходить авторизацию на сайте, прокомментируйте пост через виджеты Вконтакте и Фейсбука

 

Поделитесь с Вашими друзьями в соцсетях и будет Вам счастье!)))


» Опыт выживания » — История из жизни.

Час добрый, уважаемый посетитель блога, мой читатель!поделитесь в сети
Пожалуйста, нажмите “LIKE”, поделитесь ссылкой в
своих соцсетях – это мелочь, но мне будет приятно:))) СПАСИБО!

Прокомментируйте, поделитесь своим пережитым в комментариях к посту, для этого Вам не обязательно проходить авторизацию на сайте, прокомментируйте пост через виджеты Вконтакте и Фейсбука

Для получения доступа на персональную программу, VIP- тренинг онлайн, пройдите на страницу формы запроса на предварительную консультацию(базовый аудит)

Кто автор рассказа — не знаю… Но, такая умница, подняла до небес «планку» оптимизма и любви…
… Меня везли на кресле по коридорам областной больницы.
- Куда ? — спросила одна медсетра другую. — Может, не в отдельную, может, в общую?
Я заволновалась.
- Почему же в общую, если есть возможность в отдельную?
Сёстры посмотрели на меня с таким искренним сочувствием, что я несказанно удивилась. Это уже потом я узнала, что в отдельную палату переводили умирающих, чтобы их не видели остальные.
- Врач сказала, в отдельную. — повторила медсестра .
Я успокоилась. а когда очутилась на кровати, ощутила полное умиротворение уже только от того, что никуда не надо идти, что я уже никому ничего не должна и вся ответственность моя сошла на нет. Я ощущала странную отстраненность от окружающего мира, и мне было абсолютно все равно, что в нём происходит.Меня никто и ничто не интересовал. Я обрела право на отдых. И это было хорошо. Я осталась наедине с собой, со своей душой, со своей жизнью. Только Я и Я. Ушли проблемы, ушла суета и важные вопросы. Вся эта беготня за сиюминутным казалась настолько мелкой по сравнению с Вечностью, с Жизнью и Смертью, с тем неизведанным ,что ждёт там, за небытием…
И тогда забурлила вокруг настоящая Жизнь! Оказывается это так здорово: пение птиц по утрам, солнечный луч, ползущий по стене над кроватью, золотистые листья дерева, машущего мне в окно, глубинно-синее осеннее небо, шумы просыпающего города — сигналы машин, цоканье спешащих каблучков по асфальту, шуршание падающих листьев… Господи, как замечательна Жизнь! А я только сейчас это поняла…
- Ну и пусть, — сказала я себе. – Но ведь поняла же.
И у тебя есть ещё пара дней, чтобы насладиться ею, и полюбить всем сердцем. Охватившее меня ощущение свободы и счастья требовало выхода, и я обратилась к Богу, ведь Он был ко мне уже ближе всех.
- Господи! — радовалась я. — Спасибо Тебе за то, что Ты дал мне возможность понять как прекрасна Жизнь, и полюбить её. Пусть перед смертью, но я узнала, как замечательно жить!
Меня заполняло состояние спокойного счастья, умиротворения, свободы и звенящей высоты одновременно. Мир звенел и переливался золотым светом Божественной Любви. Я ощущала эти мощные волны её энергии. Казалось, Любовь стала плотной и, в то же время мягкой и прозрачной, как океанская волна. Она заполнила всё пространство вокруг, и даже воздух стал тяжёлым и не сразу поступал в лёгкие, а втекал медленной, пульсирующей струёй. Мне казалось, что всё, что я видела, заполнялось этим золотым светом и энергией . Я Любила! И это было подобно слиянию мощи органной музыки Баха и летящей ввысь мелодии скрипки. Отдельная палата и диагноз «острый лейкоз 4-ой степени», а также признанное врачом необратимое состояние организма имели свои преимущества. К умирающим пускали всех и в любое время. Родным предложили вызвать близких на похороны, и ко мне потянулась вереница скорбящих родственников. Я понимала их трудности: о чём говорить с умирающим человеком? Который, тем более, об этом знает … Мне было смешно смотреть на их растерянные лица . Я радовалась: когда бы я ещё увидела их всех ? А больше всего на свете мне хотелось поделиться с ними Любовью к Жизни — ну разве можно не быть счастливым просто оттого, что живёшь? Я веселила родных и друзей как могла: рассказывала анекдоты, истории из жизни. Все, слава Богу, хохотали и прощание проходило в атмосфере радости и довольства. Где-то на третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна . За сим занятием и застала меня врач, закатив истерику, что мне нельзя вставать. Я искренне удивилась.
- Это что-то изменит?
- Нет, — теперь растерялась врач. — Но Вы не можете ходить.
- Почему?
- У Вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а Вы вставать начали.
Прошёл отведённый мне максимум — четыре дня. Я не умирала, а с аппетитом лопала колбасу и бананы. Мне было хорошо. а врачу было плохо: она ничего не понимала. Анализы не менялись, кровь капала едва розового цвета, а я начала выходить в холл смотреть телевизор. Врача было жалко . А Любовь требовала радости окружающих.
- Доктор, а какими вы хотели бы видеть эти анализы?
- Ну, хотя бы такими. Она быстро написала на листочке какие-то буквы и цифры. Я ничего не поняла, но внимательно прочитала. врач посмотрела на меня, что-то пробормотала и ушла. В 9 утра она ворвалась ко мне в палату с криком:
- Как вы это делаете!?
- ЧТО я делаю ???
- Анализы! Они такие, как я вам написала!
- Ааа… Откуда я знаю?
Да и какая, на фиг, разница? Лафа кончилась . Меня перевели в общую палату. Родственники уже попрощались и ходить перестали. В палате находились ещё пять женщин. Они лежали, уткнувшись в стену, и мрачно, молча и активно умирали… Я выдержала три часа. Моя Любовь начала задыхаться. Надо было срочно что-то делать. Выкатив из-под кровати арбуз, я затащила его на стол, нарезала и громко сообщила:
- Арбуз снимает тошноту после химиотерапии .
По палате поплыл запах свежего снега. К столу неуверенно подтянулись остальные.
- И правда снимает?
- Угу, — со знанием дела подтвердила я, подумав: «А хрен его знает».
Арбуз сочно захрустел.
- И правда, прошло, — сказала та, что лежала у окна и ходила на костылях.
- И у меня. И у меня, — радостно подтвердили остальные.
- Вот, — удовлетворённо закивала я в ответ. — А вот случай у меня один раз был… А анекдот про это знаешь ?
В два часа ночи к нам в палату заглянула медсестра и возмутилась:
- Вы когда ржать перестанете? Вы же всему этажу спать не даёте!
Через три дня врач нерешительно попросила меня:
-А Вы не могли бы перейти в другую палату ?
- Зачем?
- В этой палате у всех улучшилось состояние. А в соседней много тяжёлых…
- Нет!!! — закричали мои соседки. — Не отпустим! Не отпустили.
Только в нашу палату потянулись соседи — просто посидеть, поболтать, посмеяться… И я понимала почему. Просто в нашей палате жила Любовь. Она окутывала каждого золотистой волной, и всем становилось уютно и спокойно. Особенно мне нравилась девочка-башкирка лет шестнадцати в белом платочке, завязанном на затылке узелком . Торчащие в разные стороны концы платочка делали её похожей на зайчонка. У неё был рак лимфоузлов, и мне казалось, что она не умеет улыбаться . А через неделю я увидела, какая у неё обаятельная и застенчивая улыбка. А когда она сказала, что лекарство начало действовать и она выздоравливает, мы устроили праздник, накрыв шикарный стол, который увенчивали бутылки с кумысом, от которого мы быстро забалдели, а потом перешли к танцам.
__________________________________________________________________

Для получения доступа на персональную программу, VIP- тренинг онлайн, пройдите на страницу формы запроса на предварительную консультацию(базовый аудит)

___________________________________________________________________________
Пришедший на шум дежурный врач сначала ошалело смотрел на нас, а потом сказал:
- Я тридцать лет здесь работаю … но такое вижу в первый раз.
Развернулся и ушёл. Мы долго смеялись, вспоминая выражение его лица. Было хорошо. Я читала книжки, писала стихи, смотрела в окно, общалась с соседками, гуляла по коридору и так ЛЮБИЛА всё, что видела : книгу, компот, соседку, машину во дворе за окном, старое дерево. Мне кололи витамины (надо же было что-то колоть). Врач со мной почти не разговаривала, только странно косилась проходя мимо, и через три недели тихо сказала:
- Гемоглобин у Вас на 20 единиц больше нормы здорового человека… Не надо его больше повышать. Казалось она за что-то сердится на меня. По идее получалось что она дура и ошиблась с диагнозом… но быть этого никак не могло, и это она тоже знала. А однажды она мне пожаловалась:
- Я не могу Вам подтвердить диагноз. Ведь Вы выздоравливаете, хотя Вас никто не лечит. А этого не может быть…
- А какой у меня диагноз?
- Я ещё не придумала, — тихо ответила она и ушла.
Когда меня выписали, врач призналась:
- Так жалко ,что Вы уходите, у нас ещё много тяжёлых…
Из нашей палаты выписались все. А по отделению смертность в этом месяце сократилась на 30%… Жизнь продолжалась. Только взгляд на неё становился другим. Казалось, что я начала смотреть на мир сверху и потому изменился масштаб происходящего. А смысл жизни оказался таким простым и доступным.
Надо просто научиться любить — и тогда твои возможности станут безграничными, и все желания сбудутся, если ты, конечно, будешь эти желания формировать с Любовью и никого не будешь обманывать, не будешь завидовать, обижаться и желать кому-то зла.
Так всё просто и так всё сложно… Ведь это правда, что Бог есть Любовь.! Всем Света и Любви!
_________________________________________________________________________
Я помогу женщине научиться понимать мужчин, и тогда вы сможете научить мужчину понимать вас, а ведь именно взаимопонимание становится основой прочных отношений, когда ОН & ОНА + их дети, бабушки, дедушки… живут в согласии и любви, длиною в жизнь. ►►►Вместе со мной Вы сможете разобраться в своих чувствах и научиться ПРАВИЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ!

Онлайн программа для женщин на факультете Королев Школы Чувств Доктора Валерия Егорова:

«Женщина Желаний»

онлайн курс для женщин королев

онлайн курс для женщин королев

Заполните форму предварительной регистрации на Курс.

Внесите в это окошко Ваш e-mail и нажмите «subscribe»

 

Для получения доступа на персональную программу, VIP- тренинг онлайн, пройдите на страницу формы запроса на предварительную консультацию(базовый аудит)

Прокомментируйте, поделитесь своим пережитым в комментариях к посту, для этого Вам не обязательно проходить авторизацию на сайте, прокомментируйте пост через виджеты Вконтакте и Фейсбука


Эффект толпы(Основной инстинкт и Управляй и властвуй)

«Эффект толпы». Две серии («Основной инстинкт» и «Управляй и властвуй») в одном фильме. (Беларусь, 2012 год).

Современная наука накопила большой багаж знаний по психологии толпы. Эксперименты, проведенные еще в позапрошлом веке, дают результат и сегодня. Можно ли заставить человека давать заведомо неверный ответ на вопрос? Как не поддаться зомбирующему влиянию толпы? И почему даже признанные гуманисты становятся по-зверски жестокими в толпе? Фильм раскрывает механизмы, при помощи которых манипуляторы достигают намеченных целей.

Царство теней.

Есть одно место: там живут тени.
Вместо лица – чёрно-серый овал,
Тени танцуют и правят бал:
«Тень над тенями, тени под тенью…»

Что же зовёт в этот Castle of Shadows?
Лёгкость, обман, пустота к пустоте…
Чтоб подойти к своей грани-черте,
Где пустота, как бы, смысл-награда?!

Дно – оттолкнуться, из омута к Свету,
Вы_плю_нуть тень, и по полной вдохнуть!
И улыбнуться  всему тому  бреду,

Что мне сегодня мешал не заснуть…
Сам пассажир, сам я кучер… Карету!
Castle of  Light – продолжается Путь. © Валерий Егоров.

Раскодировка сознания/PSY-ART/
Получить доступ к персональной помощи специалиста по отношениям между мужчиной и женщиной онлайн: 

Есть волнующий Вас вопрос?- Задайте

решить свою проблему здесь

Его ЗДЕСЬ! – в комментариях, через форму обращения или через форму в левой части каждой страницы, где есть плавающее окошко для вопросов, получения ответов и обратной связи. Ответы, советы… -см. архив раздела сайта «Вопросы психологу»

Задать вопрос, получить помощь в базовой личной консультации, записаться в предварительный список на пакет из серии ( 3-5-7 и более) индивидуальных консультаций (психоанализ по переписке, скайп — аудио-видео консультации, чат), продолжительностью каждой сессии 50 минут, получить доступ к прохождению личной программы до результата ЗДЕСЬ Приём желающих записаться и получить персональную помощь ограничен(не более 3 человек в неделю)! Индивидуальные консультации только по предварительной записи.

На эту почту Вам придёт 7 писем. Никакого спама!
Никаких шуток! Великолепный набор! Чертовски ПРОСТЫЕ, ЭФФЕКТИВНЫЕ практики — И кроме того: БЕСПЛАТНО! Никакого риска!
школа чувств - решение проблем ваших чувств и отношений

«Интимно о сокровенном» — бесплатный @ -журнал

подписаться бесплатно



Hide me
Внесите свой email и получите подарки: тест отношений, видео, книги откровений: Мужчине о женщинах и Женщине о мужчинах!
Ваш E-Mail:
Show me
Build an optin email list in WordPress [Free Software]