133761 год. не работаю, увлекаюсь театром, концерты — музыка, выставки, разные культмассовые мероприятия, танцы. 17 лет в разводе. на данном этапе нет близких отношений с мужчиной, не вижу достойных и старого я не хочу, а молодой меня не захочет (я так думаю, хотя предложения от таковых имеются). уже не хочу временных отношений, не хочу женатых, низкорослых, толстых, бедных, не современных и т.п.

Думаю, что я порядочная, отзывчивая, дисциплинированная, ответственная, общительная, принципиальная, в общем — требовательная к себе и к другим, хотя понимаю, что люди не обязаны быть похожи на меня и потому отхожу от людей все больше отдаляясь и уединяясь, а потом страдаю от одиночества. Никак не научусь принимать людей такими, какие они есть!

Я, человек, имеющий много знакомых и , как мне казалось, друзей, поняла, что я им была нужна просто как источник информации и развлечений, но когда в моей жизни были проблемы и сложные ситуации, то эти люди не протянули мне руку помощи (хотя сама я всегда отзываюсь на чужую беду) и я отошла от многих знакомых «в сторону», но сама потом страдаю без общения с ними. Я не научилась не ждать ни от кого помощи, я не научилась не обижаться на людей, которые не понимают за что на них обиделись, я не научилась принимать людей разными.. значит мне нужно жить одной и испить эту чашу одиночества, пока я не стану рада общению даже с бомжом?

Я сначала радовалась свой свободе (с выходом на пенсию), потом надоела бездеятельность, я поняла, что ты ЖИВЕШЬ лишь тогда, когда живешь для кого то, когда ты востребован, когда ты нужен другим людям. Я стала искать свои ниши, для того чтобы быть полезной другим, в какой то общественной работе, в волонтерстве, в культмассовых мероприятиях. Но все чаще накатывает волна бесполезности моего проживания….

Не обращалась за помощью к специалистам, даже не знаю, есть ли они у нас и где? если есть, то для меня наверняка это будет дорого. Поэтому пытаюсь учиться строить отношения с людьми здесь в инете…. Хочу научиться любить людей, прощать их за все (но я вроде бы и прощаю их, но и прощаюсь с ними..), быть добрее и проще в отношениях со всеми и с родными тоже.

Я чувствую, что мне нужен психолог. нигде у меня ничего не откликается.. я вроде бы и понимаю свое ошибочное поведение, но и не пытаюсь что то изменить…

Я не жду индивидуальной работы с собой, прослушивая, читая различные психологические семинары, консультации, медитации, я уже что то меняю в себе, прислушиваюсь к советам. Сначала предлагают подарок-бесплатные семинары и т.п. а потом начинаются предложения об оплате — хитро и не совсем честно. Не можете, не хотите это делать добровольно, так не предлагайте свои знания, держите их при себе… София.

Доктор Чувств Валерий Егоров:

Известен анекдот о визите к психологу:

Клиент на приеме:
- Доктор, помогите! У меня очень тяжелые и сложные проблемы в жизни.
- Да, я вас слушаю. Постараемся разобраться в них.
- Видите ли, меня никто не любит. Я изо всех сил стараюсь добиться расположения от окружающих — и все напрасно. Я прилагал все усилия, использовал различные способы, старался — все напрасно. Доктор, Вы — моя последняя надежда. Я шел к вам и думал: «Может, хоть ты поможешь мне, мерзкий жирный старикашка?» )))

Вы 17 лет в разводе – Одиночество это уже стаж, Ваш образ жизни. Причины, по которым Вы выбрали такую жизнь для себя не снаружи, не в других людях – а в Вас самой.

Вы в периоде менопаузы, и страх и дальше терять свою ценность  как женщины обостряет множество проблем, которые прежде оставались незамеченными или легко преодолевались.

Оплакивание утраченной молодости, красоты и удовлетворения от выполнения материнской роли, так или иначе предстоит каждой. Этим и определяется тот упадок настроения и депрессия, которые так часто сопровождают климактерический период.

Успешность адаптации к этому периоду жизни во многом связана с замещением, или говоря психоаналитическим языком, сублимацией, т.е. с умением получать удовольствие не от непосредственного объекта желания, а от объекта его заменяющего.

Например, это означает, что женщина, наслаждающаяся заботой о детях, может найти в своем окружении кого-то другого, на кого она направит свое материнское внимание. Чаще всего в нашем социуме детей заменяют внуки, которые порой получают больше любви и ласки от бабушки, чем от мамы, которая оказывается вовлеченной одновременно в большое количество взаимоотношений.

В отсутствии внуков довольно нетрудно найти замену и им – домашние животные, цветы, и, безусловно, другие люди, если женщина считает для себя приемлемым участие в каких-либо социальных программах. Это один из возможных вариантов, призванных продолжить реализацию женщиной своей материнской роли.

Это метод хорош, когда забота о ком-то приносит удовольствие и радость. Безусловно, следование этой линии станет тяжкой обузой, если исполнение материнских функций, функций жены не приносило удовлетворения.

Помимо этого, женщина стоит на пороге утраты своей физической привлекательности, и несмотря на то, что сейчас все большее распространение получают многочисленные методы омоложения и задерживания процессов старения, неизбежность последнего остро переживается женщиной. А что собственно она боится потерять? По большей части, любовь со стороны мужчины или мужчин, восхищение, которое привыкла видеть в их глазах, желание, которое привыкла вызывать.

Боится того, что мужчина предпочтет ей более молодую женщину, более молодое тело. Этот страх тем сильней, чем больше собственная ценность и самооценка связаны с внешностью. Когда женщина осознает, что обладает не только красотой и сексуальной привлекательностью, но может быть интересна мужчине как многогранная личность, как профессиональный партнер и т.д., то наступление менопаузы не воспринимается как крах. Понимание этого очень важно, поскольку до этого момента привлекательная женщина, могла не сталкиваться с отвержением, к которому привыкла «дурнушка», и не выработала других способов заинтересовать противоположный пол. Таким образом, к этому моменту стоит задуматься о расширении сферы собственных интересов и обретение новых связей с людьми их разделяющими. В европейской и американской традиции пожилые люди отправляются в путешествия по миру, тем самым максимально увеличивая свой внутренний мир.

Профессиональная сфера в этот период времени может выйти на первый план, теперь, когда время, тратившиеся на детей, переходит в полное распоряжение женщины, она имеет возможность заняться повышением своей квалификации или переквалификацией, которая позволит продлить свою занятость на работе.

На самом деле существует множество способов преодоления кризиса, связанного с прекращением детородного периода в жизни женщины и универсального волшебного  рецепта для всех одиноких женщин в периоде менопаузы не существует, как не существует способа избежать смерти, но также как мы находим смысл в жизни и силы в себе жить, также, обретая новые смыслы, женщина расстается с главной своей ценностью, которая во многом определяет её половую идентичность и делает непохожей на мужчину.

Открытие новых возможностей наслаждения собственной жизнью может стать той путеводной нитью в процессе перехода от зрелости к увяданию.

конкурс красоты в Лас-Вегасе «Для тех кому за 50″

Начните с того, чтобы начать учиться принимать своё сегодняшнее, и женское  одиночество и одиночество вне Сети и своё желание привлечь к себе внимание, но при этом категорично с чувством обиды и злости на всех, отказываться от возможности индивидуального общения со специалистом по психологии личности, отношений, телу…, и подобрать вместе с ним свой личный способ счастливой жизни после шестидесяти.

 

 

Помогла статья? Будем рады, если Вы поддержите проект, чтобы он мог существовать и развиваться дальше. Поддержите проект сейчас!

помощь психолога онлайн, конфеденциальноИнтимно о сокровенном…©

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров - Ваш персональный консультант по самому сокровенному, врач высшей категории, психолог, тренер, ведущий групп.

Выпрямление искривлений судьбы, характеров, отношений, возвращение чувств. Помощь в решении чувственных, телесных, эмоциональных проблем.
Психологическая помощь, поддержка, индивидуальные онлайн программы, тренинги. Наше общение происходит по переписке(e-mail) и/или Skype-чате.

Специализация:
► Трудности в отношениях женщины и мужчины.
► Психологическая коррекция веса тела (определение этиологических факторов проблем тела (каузальный [causal approach] и патогенетический подход) авторская методика похудения.
► Неуверенность в себе, самооценка
► Поиски смысла жизни, поиски партнёра и прочие поиски
► Дружба, любовь, отношения, тёмные стороны любви(ревность, как избавиться от соперниц, переживание расставания, помощь в возвращении чувств и возлюбленных)
► Психосоматика, синдром выгорания, эмоциональная усталость .
► Улучшение жизненного тонуса и настроения. Психологическая и эмоциональная разгрузка.

Нестандартный подход, авторские, древние и классические, проверенные временем методики, возвращения Смысла и Цели. Пожалуйста, посетите страницу программ и доступа к форме для профессиональных запросов.

 

задать вопрос психологу, получить совет психолога

Тренинги, книги, видеокурсы, консультация психолога, сексолога онлайн

Запись на консультацию, звонок с сайта, скайп, чат, email

http://psyaquarelle.com/vipdesire/wp-content/uploads/2014/09/privat.png

Возьмите код доступа к закрытым страницам сайта на свою почту, для этого внесите свой e-mail в эту форму и Вы будете в курсе всех новостей проекта Школы Чувств:

Уважаемый читатель! У меня к Вам просьба: если у Вас есть что добавить по данной теме или Вы можете поделиться своим опытом, обязательно оставьте свой комментарий. Расскажите о проекте своим знакомым, друзьям, любимым, если то о чем Вы узнали: Вас трогает, волнует, нравится, возмущает

[ratings]

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

   
© 2013 Школа Чувств: консультация специалиста по чувствам онлайн