schizoУже примерно 2 месяца я нахожусь в непонятном состоянии. Я не полностью не ощущаю себя собой. Вообще не чувствую своего тела. Как будто за меня живёт совсем другой человек, но только в моём теле, с моими органами. Скажем проще двойник. А я как будто наблюдаю свою жизнь со стороны. Раньше такого не было. Один раз помню такое состояние появилось, но через неделю оно сразу прошло и всё стало по прежнему. Но сейчас это невыносимо. Ходил к психологу, побеседовал вроде стало легче сразу. Мне многие люди говорили от друзей до знакомых и разбирающихся в этой сфере, что мне надо менять свою жизнь, как-то её разнообразить. Но мне ничего это не дало. Если раньше это отвлекало меня на некоторое время, сейчас вообще ничего не помогает. Т.е изменять свою жизнь мне не зачем как я понял, потому, что нет никаких изменений и уже устал слышать это. Кто-то говорил, что я сильно меняюсь просто не могу сам смириться с этим и осознать, и, что это круто, переходный возраст. Но я чувствую себя не комфортно. Я устал находиться в этом состоянии. Что можно сделать чтобы вернуться в прежнего себя? Заранее спасибо за внимание. Дмитрий.

 Доктор Чувств Валерий Егоров:

Час добрый, Дмитрий!

«Что можно сделать чтобы вернуться в прежнего себя?»

Состояние, что Вы описали, могло возникнуть как психологический механизм защиты. Что произошло 2 месяца назад? – Знаете только Вы.

Психическая жизнь человека состоит из разных «частей» или сфер, которые взаимодействуя между собой, составляют уникальность каждой личности. Это — эмоции, воспоминания, коммуникативные способности, телесное осознавание, мышление, поведенческие или двигательные навыки, потребности, рефлексия и многое другие.

Когда все эти сферы задействованы в повседневное решение различных задач — человек развивается, получает удовольствие от своей жизненной компетентности. Но случается, что одна из перечисленных «частей» психической жизни «блокируется» и перестает использоваться. Обычно, это происходит совершенно незаметно для сознания человека (а многие ли из нас, вообще, знают о том, что психическая жизнь в себя включает так много компонентов?). Но качество жизни от этого может сильно снизится. Представьте себе хорошо слаженный и работающий механизм, у которого «изъяли» одну из деталей.

Именно в этом и выражается явление диссоциации

«…Как правило, к подобной диссоциации приводят наиболее тяжелые травмы и стрессы, связанные с утратой близкого человека, насилие, разрыв отношений с любимым, хирургическое вмешательство, крушение карьеры и др..

Диссоциация или «утрата души может проявляться в виде внезапных приступов вялости и апатии, из жизни исчезает радость, все начинания терпят крах, человек ощущает внутреннюю пустоту и бессмысленность бытия». Эти описания состояния принадлежат известному психоаналитику-новатору Мари фон Франц.

Иногда, чтобы обрести свою силу, вернуть себе самому самого себя, необходимо время, и мы отступаем, чтобы не разрушиться.

Как говорил великий философ Ницше: «То, что нас не убивает, делает нас сильнее». И это утверждение совершенно верно в отношении механизма работы нашей психики с тем, что мы переживаем в течение жизни.

 Работу по этому пути к самому себе эффективнее проводить вместе со специалистом по психологии тела, личности, отношений…

Многие практические методы психологической работы в преодолении последствий психотравмы, насилия… основаны на теории стресса Ганса Селье: если реакция нервной системы человека, пережившего нечто, выходящее за рамки обычного, возвращается к изначальному уровню, то есть если человеку удается восстановиться, то тогда это событие становится бесценным опытом этого человека. Оно входит в его память, оно становится основой для выработки множества полезных выводов и убеждений.

 maski.Что можно пока Вы не нашли СВОЕГО Специалиста, сделать самому?

  • Полезно походить в театр. Опыт сопереживания происходящему на сцене породит у Вас способность осознавать свои внутренние состояния и начать управлять ими.
  • Заняться телесными практиками(танцы, бассейн, водоёмы, баня с веником, восточные единоборства(рекомендую айкидо)
  • Так как же себе помочь, если вы находитесь на уровне чрезмерного стресса? Вам предлагается  несколько методик:

Упражнение 1. »Диссоциация от стресса». Сейчас вспомните какую-нибудь свою стрессовую ситуацию. А теперь представьте эту свою ситуацию в виде фильма, который вы наблюдаете на экране видеомагнитофона. Представьте, что неприятная ситуация снята на пленку, и вы просматриваете эту запись, как сторонний наблюдатель. Как это выглядело со стороны, где вы были, что делали, как двигались и т.д. Попробовали? Хорошо. Теперь сделайте изображение черно-белым и мысленно прокрутите пленку еще раз. Чувствуете, как угасают ваши эмоции? Убавьте звук и уменьшите изображение, и ваши неприятные переживания тоже потускнеют и окажутся вдали от вас.

Есть и другие способы диссоциации. Например, диссоциация, связанная с изменением масштаба события. К примеру, когда у вас вскочил прыщ на лбу, это может показаться довольно неприятным делом, особенно если вы рассматриваете его в упор в зеркало, да еще через увеличительное стекло. А вы представьте себе, как этот прыщ будет выглядеть с другой стороны улицы, а с расстояния в километр?

На вас незаслуженно наорали. Вы вне себя от ярости и праведного гнева? Замечательно. А теперь представьте, как эта ситуация выглядит с борта Международной космической станции. А с поверхности Марса? Или измените не пространственный, а временной масштаб. Подумайте, как вы будете думать о своем эмоциональном порыве через месяц. Наверное, он покажется мелкой стычкой по забытому поводу. А через год вы будете помнить, из-за чего у вас сегодня подскочило давление? Вряд ли. А через пятьдесят лет? Вопрос глупый.

Упражнение 2«Глубокое дыхание с задержкой на выдохе». Сядьте ровно, расслабьтесь.  Сделайте медленный глубокий вдох на три счета. (Вдох должен начинаться с живота, куда заходит первая порция воздуха, а живот несколько выпячивается вперед. Затем расширяется и приподнимается грудная клетка. Таким образом, получается волнообразное движение снизу вверх). Сделайте медленный выдох на пять счетов. (Выдох производится в обратном порядке — сначала втягивается живот, а затем опускается грудная клетка). Пауза на выдохе — 2-4 счета в зависимости от ваших возможностей. Таким образом, рисунок дыхания при выполнении этого упражнения будет выглядеть так: вдох (3 сек) — выдох (5 сек) — пауза (3 сек). Повторяем так 5-6 раз. Это упражнение целесообразно комбинировать с диссоциацией при наличии выраженного стресса.

Упражнение 3. «Остановка негативных мыслей». Представьте себе ситуацию, когда вам мешают полностью сосредоточиться на вашей работе неприятные мысли, связанные с вашими проблемами или пережитым стрессом. Представили? Теперь сосредоточьтесь на этих мыслях, заполняющих ваше сознание. Затем переведите внимание на внешнюю среду (обстановку, пейзаж за окном — на любой внешний объект). Медленно перемещая фокус внимания с одного предмета на другой, про себя описывайте свои ощущения, стараясь придерживаться максимальной объективности и избегая каких-либо оценок. Исследуя лучом вашего внимания объекты внешнего мира, используйте все возможные модальности (зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную).

Пример. »За окном я вижу летний день. Небо голубое, по нему очень медленно плывут облака. Облака белые, кажутся пушистыми. Слышны звуки улицы: шум автомобилей, голоса людей. За стеной звучит музыка из радиоприемника. Чувствую слабый запах кофе. Вижу рисунок на обоях. Это мелкие голубые цветочки с золотыми листьями…»

Очень важно максимально беспристрастно воспринимать мир, воздерживаясь от навешивания ярлыков. «Хороший», «приятный», «глупый», «раздражающий» — все эти слова нужно будет исключить из своего лексикона. Но это еще не все, нам также необходимо научиться правильно работать с телом. Подобно тому, как компьютер время от времени сканирует свое состояние при помощи специальной программы, так и наш мозг постоянно получает информацию о состоянии всех внутренних органов и скелетных мышц.

При этом между сознанием и телом существуют определенные взаимоотношения, которые будут существенно отличаться у человека, читающего книгу, спящего или выступающего на собрании. Негативным эмоциям соответствует вполне определенное состояние кровеносных сосудов и скелетных мышц, и наш мозг помнит достаточно большой набор таких психофизиологических состояний. Когда человек испытывает стресс, его мышцы напрягаются, а сердце бьется сильнее, что только усиливает общее напряжение организма. Если же человеку удастся расслабить свои мышцы и успокоить дыхание, то и его мозг успокоится, а затем стихнут и эмоции.

Можно также вспомнить правила американского психолога Рикка Брея и использовать их в трудную минуту:

- Определите причину своей неприятности. Если эта неприятность дана вам Природой, примите ее в свою душу (болезни близких, несчастные случаи, ваши утраты). Дайте душе отболеть положенный срок. Не бунтуйте и не спорьте со своей жизнью. Если же неприятность рождена недостатком других людей (глупостью, злобой, завистью) — не принимайте этого близко к сердцу, не болейте чужими болезнями. Это не ваши стрессы, а проблемы других людей. Берегите себя и не растрачивайте энергию своей души на болячки других.

- Не поддавайтесь тревоге, если неприятность еще не произошла. Живите в настоящем, ибо будущее переменчиво, и, пока беда не произошла, глупо начинать плакать раньше времени. Может быть, ситуация окажется более благоприятной, чем вы ожидали.

- Не преувеличивайте границы горя. Все относительно, и то, что кажется вам крушением мира, для иных людей — привычный стресс. Войны, эпидемии, стихийные бедствия и многие другие страшные напасти на протяжении веков обрушивались на человечество, но люди выстояли, если им не изменяло мужество.

- Не затягивайте свое страдание. У каждого страдания свои сроки. Проявляйте терпение, ждите, и вы обретете радость преодоления. Воспринимайте свою жизнь как единственную и неповторимую. Господь не дал вам скучать, послав и радости и испытания, и, только пережив и горе и счастье, вы научитесь достойно переносить первое и ценить второе.

Метод принятия стрессовой ситуации (если вы не можете повлиять на нее) можно и нужно применять не только в каких-то экстраординарных случаях, но и в отношении бытовых или производственных проблем, которые вы не можете разрешить своими силами. Дорожные пробки, низкая заработная плата и неуважительное отношение — все это случаи, когда от вас требуется терпение и спокойствие. В таких ситуациях подумайте, а что позитивного вы можете извлечь из этой ситуации: чему полезному научиться, что нужного сделать.

____________________________________________________________________________

Один?!

Ночной туман,
переходящий в утро…
Как чувственный обман,
И… силуэт… ушедших…
сейчас в туман, вдруг проявляется чуть мутно…
Ушедших в мир другой…
И он… Уже потом и там
Становится: Собой с Собой…

Успеть сейчас, вот в этот миг, вот в этот час…
Сей… Час!
Суметь успеть, суметь случиться…
И быть:
Собой с Самим Собой…
Чтоб быть Собой:
Чтоб быть, как есть:

ОДНИМ с ОДНОЙ! © Валерий Егоров.


Начало перемен Вашей жизни отсюда:

Получите Книгу БЕСПЛАТНО и пройдите предварительную регистрацию на Программу и узнайте другие необходимые подробности — ЗДЕСЬ.

Программа для мужчин - мужская инициация

Сделайте этот шаг!

 

know

 

 

 

 

 

Помогла статья? Будем рады, если Вы поддержите проект, чтобы он мог существовать и развиваться дальше. Поддержите проект сейчас!

помощь психолога онлайн, конфеденциальноИнтимно о сокровенном…©

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров - Ваш персональный консультант по самому сокровенному, врач высшей категории, психолог, тренер, ведущий групп.

Выпрямление искривлений судьбы, характеров, отношений, возвращение чувств. Помощь в решении чувственных, телесных, эмоциональных проблем.
Психологическая помощь, поддержка, индивидуальные онлайн программы, тренинги. Наше общение происходит по переписке(e-mail) и/или Skype-чате.

Специализация:
► Трудности в отношениях женщины и мужчины.
► Психологическая коррекция веса тела (определение этиологических факторов проблем тела (каузальный [causal approach] и патогенетический подход) авторская методика похудения.
► Неуверенность в себе, самооценка
► Поиски смысла жизни, поиски партнёра и прочие поиски
► Дружба, любовь, отношения, тёмные стороны любви(ревность, как избавиться от соперниц, переживание расставания, помощь в возвращении чувств и возлюбленных)
► Психосоматика, синдром выгорания, эмоциональная усталость .
► Улучшение жизненного тонуса и настроения. Психологическая и эмоциональная разгрузка.

Нестандартный подход, авторские, древние и классические, проверенные временем методики, возвращения Смысла и Цели. Пожалуйста, посетите страницу программ и доступа к форме для профессиональных запросов.

 

задать вопрос психологу, получить совет психолога

Тренинги, книги, видеокурсы, консультация психолога, сексолога онлайн

Запись на консультацию, звонок с сайта, скайп, чат, email

http://psyaquarelle.com/vipdesire/wp-content/uploads/2014/09/privat.png

Возьмите код доступа к закрытым страницам сайта на свою почту, для этого внесите свой e-mail в эту форму и Вы будете в курсе всех новостей проекта Школы Чувств:

Уважаемый читатель! У меня к Вам просьба: если у Вас есть что добавить по данной теме или Вы можете поделиться своим опытом, обязательно оставьте свой комментарий. Расскажите о проекте своим знакомым, друзьям, любимым, если то о чем Вы узнали: Вас трогает, волнует, нравится, возмущает

[ratings]

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

   
© 2013 Школа Чувств: консультация специалиста по чувствам онлайн